Ivan O. :
Прожил в таком доме (регион Калуга) около 10 лет. Фундамент - сваи армированный бетон в пластиковых трубах. В общем то неплохой вариант, по сути тот же каркасник.
Из минусов, они относительные, это скорее особенности: 1. Полы как барабан, и пружинят немного на данном типе фундамента. 2. Слабая шумоизоляция. 3. У дома низкая теплопроводность это да! но нет теплоёмкости особо (загуглите и сравните с домама из кирпича или газоблока). 4. зимой когда жили несколько человек, напрашивается решение по вентиляции.
И самая на мой взгляд БОЛЬШАЯ проблема (ну это не про сип, а можно к любому деревянному полу отнести) это была из за гидробака (туда с помощью насоса призодит вода из колодца, нужен для создания постоянного давления в системе водоснабжения, зимой соответственно температура входящей воды около 5 градусов), на котором образовывался конденсат, конденсат стекал вниз, из за большой влажности размокал и разрушался пол. Тут это конечно решается: гидроизоляция пола, отдельное помещение под котельную, теплоизоляция бака, вентиляция и обогрев и т.д.. И еще, если делал бы себе дом из СИП панелей, то брал бы толщину 224, а не 174 для своего региона. В общем: берите толще панели, делайте гидроизоляцию пола и возможно стен для влажных помещений (есть обмазочная, есть аквапанели для стен) с заходом на стены, делайте вентиляцию (возможно с рекуперацией). Но если один человек живет, можно обойтись и проветриванием (в ванной простая вытяжка обязательно).
2026-01-09 09:31:23