@fe.mendes.fe: Quanto custa na sua cidade?đ Sabemos que os restaurantes, alĂ©m dos insumos, tem outros grandes custos fixos e variĂĄveis, por isso o preço do sushi acaba saindo alto. Aqui em Florianopolis, por exemplo, essas 100 peças de mesmo tamanho sairiam por no mĂnimo 300 reais. Mas fazer em casa sai muito barato. Como eu sempre tenho os ingredientes em casa em grande quantidade, eu sempre faço os cĂĄlculos proporcionalmente, assim como alguĂ©m que faz um bolo em casa e usa uma xĂcara de farinha. Ou seja, eu nĂŁo preciso comprar 1kg de arroz toda vez que vou fazer sushi. Mas claro que se for sua primeira vez, vocĂȘ vai precisar comprar os pacotes fechados â e depois Ă© sĂł guardar o que sobrar para a prĂłxima vez. EntĂŁo aqui eu listei o que eu usei pra fazer os 10 rolos de sushi, que me renderam 100 peças: 868g salmĂŁo: 112,75 300g arroz pra sushi: 4,60 5 folhas alga : 5,00 250g creamcheese: 11,00 Gergelim: 0,70 Vinagre, açĂșcar e sal: aprox. 1,00 Total: 135,05 Custo por peça: 1,35 Nesse caso eu cortei em 10, que Ă© mais ou menos o padrĂŁo dos deliveries daqui, mas tambĂ©m Ă© comum cortar em 9 peças. Nesse caso, cada uma custaria 15 centavos a mais. De um jeito ou de outro, sai muito barato. Se vocĂȘ quiser aprender as tĂ©cnicas do sushi detalhadas, deixei o link do meu curso on-line no perfil â„ïž #sushi #sushiemcasa #comofazersushi #comidajaponesa #filadelfia #uramakifiladelfia #salmaocru
FĂȘâMendesâ|âSushiâcomâaâFĂȘ
Region: BR
Sunday 31 March 2024 22:54:44 GMT
Music
Download
Comments
Filipe Tavares8191 :
asmr de sushi đŁ
2024-04-05 15:32:35
0
Gustavo Alexandre :
aà vai no restaurante e eles te cobram 200 reais por 50 peças kkkk
2024-04-01 21:17:13
1628
Dan :
Custou 135,05 genteđ
2024-04-01 14:48:59
611
g :
moça eu nem gosto de sushi mas sua voz Ă© tĂŁo bonita que me prende nos vĂdeos
2024-03-31 23:02:22
645
Bugador safado 2.0 :
Kkkkk 112 foi sĂł o salmĂŁo tem o cream cresse, alga, arroz, molho do arroz kkk vai pesando que foi sĂł 135 kkkkkk
2024-04-02 21:48:51
52
juliana.fer.santos :
Eu tava louca pra fazer, eu disse que na minha cabeça eu conseguia. fui ontem no mercado comprei tudo e depois de comer eu decidi.. Se eu quiser comer sushi eu vou comprar feito kkkkk
2024-03-31 23:21:49
229
marchzxxđșđ„ :
peixe cru com mato do mar, pq e tĂŁo caro?
2024-04-01 20:50:53
77
LF.Desing :
esse foi carinho
2024-04-01 21:01:05
45
Guilherme Verrone | Designer :
onde vc compra esse salmao tĂŁo bonito?
2024-04-01 15:34:27
28
Isabela :
Vc podia fazer um vĂdeo mostrando como vc escolhe o salmĂŁo, onde vc compra, etc
2024-04-01 02:36:08
27
gabriel :
Oi FĂȘ! Aonde tu compra salmĂŁo aqui em floripa?
2024-03-31 23:02:42
20
Mary cristine :
eu odeio comida japonesa, mas quando vejo os vĂdeos de vc fazendo me dĂĄ uma vontade de comer
2024-04-01 15:14:53
19
vivi :
ela faz td em cĂąmera lenta q fofađ„ș
2024-03-31 22:58:21
32
Fabio Vieira :
Me adota moça, por favor đ„șđ„șđ„ș
2024-03-31 23:13:53
9
Teh đ§žđ :
Fe eu nĂŁo gosto do arroz de sushi me indica alguma que nĂŁo tem arroz
2024-04-01 00:18:43
4
Aline Rech :
Moça, eu sei que ninguém tem nada haver com os meus gostos. MAS EU ODEIO CREAM CHEESE. Pq esse ingrediente vai em tudo?
2024-04-01 01:14:43
3
Dinu :
eu tÎ ligado que esse preço que ela coloca eh fazendo as continhas pra descobrir o preço por unidade, mas qual seria o preço dos ingredientes inteiros?
2024-04-16 04:50:34
1
Rampa :
Cream Cheese é sacrilégio... Por Favor...usa pepino se quiser inventar.
2024-04-01 01:32:19
0
Wanderson :
Aqui na minha cidade Campo Grande-MS sai R$1,00 a peça.
2024-04-04 02:19:28
0
Lara Alessandra :
te amo
2024-04-01 03:22:05
0
JPRLALBERTIM :
FĂȘ faz sushi vegano please, queria saber ideias pra fazer
2024-04-01 03:49:16
1
JoĂŁo Augusto :
135,05 de nada
2024-04-01 02:24:35
0
Carol Cintra :
onde comprar salmĂŁo de qualidade?
2024-03-31 23:08:16
1
Rafa :
O arroz do poke também é o Shari?
2024-04-03 18:19:43
0
eduardosbenevides :
Eu não gosto de peixe e nem de sushi, porém eu tenho muita vontade em comer isso
2024-04-03 03:09:08
0
To see more videos from user @fe.mendes.fe, please go to the Tikwm
homepage.