@juliya_ke: 📍 Информация о переправе • Васильевская переправа соединяет берега Катон-Карагайского и Кокпектинского районов через Бухтарминское водохранилище. [1] • Переправу обслуживает паром «Одесса», который впервые был спущен на воду в 1973 году. [2] • Паром способен перевозить легковые и грузовые автомобили, грузоподъёмностью до 450 тонн. [2] • Переправа работает по расписанию: из Улкен Нарына (правый берег) и из Самарской стороны (левый берег) с регулярными рейсами. [2] • Переправа была временно остановлена в не навигационный период: движение прекращалось в зимний сезон. [3] • В 2017 году переправа была закрыта с 20 ноября до открытия навигации следующего года. [3] • Также сообщается, что переправа закрывается ежегодно с 23 октября для технического обслуживания: теплоход «Одесса» отправляется в ремонт. [4] • На 3D‑картах ВКО Васильевская переправа отмечена как объект туристического интереса