Natalie S :
Проблема не только в неправильной дате. У меня после обновления системы планшет Редми пад 2 (2025 года выпуска) постоянно теряет сеть при использовании частных днс и ВПН. Обновление 3.0.3.0. Дата правильная. Проблема в обновлении и том, как это обновление взаимодействует со службой безопасности планшета. Разработчики что-то там намудрили. Когда включен Частный DNS, каждый такой запрос идет через зашифрованный туннель. Если происходит микросбой (задержка на миллисекунды), частный DNS не успевает ответить вовремя.
Система видит, что ответа от DNS нет, пугается и считает, что Wi-Fi «сломан». Вместо того чтобы подождать секунду, она просто разрывает соединение, надеясь найти сеть получше (например, другую точку или мобильные данные). Вот зачем такие обновления выпускать?
Я временно решила эту проблему. Отключила частный днс. Скачала приложение intra . Это внешний днс. Без днс в нашей стране не открываются очень многие нужные сайты. Закрепила это приложение ( поставила замок) в настройках безопасности. На многих устройствах закрепление делается в режиме смахивания приложений. Потом в общих настройках приложений у Интры в контроле активности поставила "без ограничений". Напоследок, в настройках нашла пункт "ВПН"( Эта интра, хотя она фактически днс, позиционирует себя как ВПН). Нашла там интру и поставила флажок в пункте "постоянный ВПН"
Вот в моей прошивке не было этого пункта "постоянный ВПН", но разработчики спустя 2 недели спустя после обновления, прислали патч. Лучше не патч присылать, а исправить полностью некорректное обновление. Ещё в настройках интры есть пункт исключения приложений. Поставить галочки на тех приложениях, для которых ВПН не нужен. А то приложение может не справиться с некоторыми тяжёлыми приложениями с потоковым видео, которые прекрасно грузятся без Впн. Ещё раз пишу, интра считает себя ВПН, но это днс. И в приложении нельзя выбрать страну. Есть ещё одно неплохое приложение 1.1.1.1 Оно что-то среднее между днс и ВПН. Есть два режима. Днс и ВПН warp. Только нет выбора страны. И я не нашла список приложений для исключения. Короче, мне интра больше понравилась.
2026-02-18 23:02:37