@russian.explained: Two ways to say “is called” in Russian 🇷🇺 зовут vs называется — don’t mix them up 😉 Save this ✔️ Follow for clear Russian explanations ✨ #learnrussian #russianteacher #LanguageLearning #russianforbeginners #russianforforeigners
Если внутрь кладут творог,
Получается пирог.
Если ж поверху кладут,
То ватрушкою ЗОВУТ.
2026-02-02 21:37:57
8
antihero1988 :
thank you
2026-04-03 16:37:44
0
gavn0ed1na :
смотрю, как будто не являюсь носителем
2026-02-03 16:51:36
3
Maryam Madugu Ango :
Thank you
2026-02-03 16:58:30
1
《~♧Álvarez♧~》 :
Does называется conjugate?
2026-02-03 15:41:05
1
Kirill.onchain :
Спасибо за урок
2026-02-03 08:35:07
1
Julia :
Наверное стоило упомянуть что и управление различается у этих глаголов
2026-02-03 03:44:56
3
KARA :
Sposibo 👍
2026-02-05 12:05:16
1
🇨🇦 The Nomadic Polyglot 🇬🇾 :
👏👏👏
2026-02-04 05:31:29
1
Ma Hnin Kin :
🥰🥰🥰🥰🥰
2026-02-05 05:16:22
1
Russian+English+Arabic+Kurdish :
❤️❤️❤️
2026-02-05 16:38:41
0
kay2777 :
Формально вы правы. Но в живой речи лучше не использовать "называется" применительно к городам и книгам. И дело тут вот в чём:
1) глагол "называется" гораздо тяжелее, формальнее и неестественнее, чем английское is called (мы скажем скорее просто: "это город Москва");
2) глагол "называется" тянет за собой сразу два падежа — творительный (например: "Решение принято: город называется Москвой") и именительный, о котором вы рассказали. И у слушателя включается режим тревоги: что конкретно вы имели в виду, и какой там падеж? Можно даже название уловить неправильно, так как в разных падежах названия часто имеют разные окончания (Москва/Москвой, Идиот/идиотом);
3) страдательный залог (passive voice) плохо дружит с неодушевлёнными вещами — ведь они как бы не могут называть сами себя — у них нет рта, чтобы это делать.
Хотя формально вы всё говорите правильно, это просто такой нюанс.
2026-02-03 02:31:09
3
Lalita :
Me encantó! Muy bien explicado!
Большое спасибо!
2026-02-03 19:39:31
1
To see more videos from user @russian.explained, please go to the Tikwm
homepage.