@caosile_: Владимир Сурдин о том, может ли Земля прогреть сама себя без Солнца: Земля без Солнца: гипотеза самонагрева Представим мысленный эксперимент: Солнце внезапно исчезает или перестаёт излучать энергию. Поток солнечной радиации, который сегодня определяет климатическую систему планеты, падает до нуля. Возникает вопрос: способна ли Земля поддерживать тепло самостоятельно, опираясь исключительно на внутренние источники энергии? С точки зрения геофизики, Земля действительно не является полностью зависимой от внешнего нагрева телом. В её недрах скрыты значительные энергетические ресурсы. Основные источники внутреннего тепла — это остаточное тепло аккреции (сохранившееся со времён формирования планеты), гравитационная дифференциация и радиоактивный распад изотопов, таких как уран-238, торий-232 и калий-40. Эти процессы непрерывно выделяют энергию, нагревая мантию и ядро. Однако количественная оценка показывает существенное различие масштабов. Средний поток солнечной энергии, достигающий верхней границы атмосферы, составляет примерно 1361 Вт/м². Даже с учётом отражения и перераспределения, Земля получает колоссальное количество тепла. Внутренний же тепловой поток планеты оценивается всего примерно в 0,08–0,1 Вт/м². Разница — более чем в четыре порядка. Если Солнце исчезнет, поверхность Земли начнёт быстро терять тепло за счёт инфракрасного излучения в космос. Уже через несколько дней температура существенно упадёт, а через несколько недель океаны начнут покрываться льдом. В течение сотен или тысяч лет поверхность превратится в глобально замёрзшую оболочку. Тем не менее, полностью «холодной» Земля не станет. Внутреннее тепло будет продолжать поступать из недр. Под толстыми слоями льда могут сохраниться жидкие океаны, подобно предполагаемым подлёдным океанам спутников-ледяных миров. Вблизи гидротермальных источников на дне океанов возможно существование экосистем, основанных на хемосинтезе, а не фотосинтезе. Таким образом, Земля способна частично «обогревать» себя, но этот механизм крайне ограничен. Он не может компенсировать потерю солнечной энергии и поддерживать привычные условия на поверхности. Самонагрев обеспечивает лишь локальные и глубинные зоны тепла, тогда как глобальный климат остаётся критически зависимым от внешнего источника — Солнца. Итог: Земля без Солнца не замёрзнет мгновенно, но неизбежно превратится в холодный мир с редкими островками внутреннего тепла, скрытыми под толщей льда. #владимирсурдин #сурдин #земля #солнце #астрономия

🎧
🎧
Open In TikTok:
Region: LV
Sunday 12 April 2026 06:32:13 GMT
112709
1864
48
41

Music

Download

Comments

anar_vladimirovich
ölmüş turizm :
откуда ты знаешь ты там был ?
2026-04-13 23:13:26
6
viktor.joker
Viktor :
Кислород которым мы все дышим поддерживается в газообразном состоянии при помощи солнца. Как только солнца не станет то кислород перейдет в жидкую форму и просто стечет на землю.
2026-04-12 10:53:37
4
natashasoya
Natasha Soya :
то есть получается у нас внутри земли есть солнце
2026-04-15 02:41:44
2
schustrik75
КУРЬЕР :
Объясните пожалуйста, откуда информация про ядро?
2026-04-22 01:33:15
0
user2305660600977
Ольга Бохно :
Владимир, очень хотелось бы узнать ваше мнение о теориях Ирины Подзоровой (контактер с внеземными цивилизациями)
2026-04-13 18:02:47
1
jekson1798
JEKSON :
теоретик мля
2026-04-27 22:41:37
0
prosto_kij
Просто как хочешь 😉 :
а Антарктида почему ледяная
2026-05-28 23:15:57
0
wonderfullearth1
Wonderful Earth/Urban Wildlife :
Если бы земля могла бы согреть себя то зимы бы у нас не было (в теории)
2026-04-15 13:54:36
1
user3543250341963
user3543250341963 :
скажите куда делся 3. ай атлас????
2026-05-07 03:03:50
0
user23884812792587
Змій :
Ну а вообще предпологали что через пару лярдов лет солнце увеличится и спалит землю , а тут уже остынет😁
2026-05-10 12:41:14
0
yurats69.57
Юрий :
есть в Алматы горячие источники, они горячие, в степи за Челиком горячие источники обогревают дома жилища...
2026-04-16 13:07:46
0
zuatdun
Ziyadin :
Космос.
2026-04-28 13:18:29
0
artem_bogdan1
artem_bogdan 1.1.1. :
Значит 6000 км до ядра!!! В таком случае ,,Кольская скважина,, 12000 км пробурили и до ядра не достали,получается врёт уважаемый
2026-04-13 21:13:55
0
one_in_a_million.1
Sergey Chyvashney :
😳 Ой и ведь верят же
2026-04-13 12:17:33
0
user8119957274572
Руслан1972 :
Всё живое погибнет!!!
2026-05-05 20:37:12
0
aleksandr.demski5
Aleksandr Demski :
Кукуха поехала😂
2026-04-15 13:48:47
0
user1toni
тони :
возле вулкана тепло будет😁
2026-04-13 19:39:46
0
toha____hz
Тоха :
на дні мвріанської впадини чого тоді холодно ?
2026-04-25 21:37:35
0
user5418586297781
Александр :
Если убрать Солнце,то и ядро остынет быстро
2026-05-20 20:08:24
0
mikolajteslovich
Миколай Теслович :
Нет никакого ядра,нет солнца,нас греют,дают снег,дают дождь,дают радугу,нас греют,захотят выключат это всё и мы сдохнем
2026-04-12 11:05:42
1
user1454711758342
лада❣️ :
👍🥰
2026-04-13 09:33:32
1
user2121760740578
27феарадь1962Юрий Романовский :
😳😳😳
2026-04-14 23:20:21
0
.111148912
Бумын қаған :
👍👍👍👍
2026-04-16 05:57:09
0
user51712435963860
Papay :
😂😂😂😂😂
2026-04-21 15:13:18
0
To see more videos from user @caosile_, please go to the Tikwm homepage.

Other Videos


About