@geniusofphysic: В 2020 году астрофизик Франко Вацца и нейробиолог Альберто Фелетти провели невероятное исследование. Они сравнили структуру сети галактик во Вселенной и сеть нейронов в человеческом мозге. Результаты шокировали научное сообщество: их математические параметры практически идентичны. Космическая паутина представляет собой скопление темной материи и галактик, которые образуют гигантские нити, разделенные пустотами. Оказалось, что распределение массы в этой сети совпадает с распределением нейронов в коре головного мозга. Более того, содержание воды в мозгу (около 75%) удивительно коррелирует с содержанием темной энергии во Вселенной (около 70%), которая играет роль пассивного фона. Если мы посмотрим на снимки нейронной сети под микроскопом и на компьютерную модель распределения материи в космосе, мы не увидим разницы. Масштабы различаются в миллиарды миллиардов раз, но алгоритм построения структуры один и тот же. Означает ли это, что Вселенная способна мыслить? Наука пока не дает ответа, но концепция самоорганизующейся Вселенной предполагает, что космос не является случайным набором камней и газа. Это сложная система, которая эволюционирует по тем же законам, что и наш разум. Возможно, мы являемся лишь крошечными импульсами в чьих-то глобальных размышлениях, длящихся миллиарды лет. Дисклеймер: Данный материал основан на сравнительном количественном анализе нейронных сетей и космической паутины, опубликованном в журнале Frontiers in Physics. Текст носит научно-популярный характер и описывает структурные сходства сложных систем, не утверждая наличие сознания у Вселенной как доказанный факт. Научные источники: 1. Vazza, F., & Feletti, A. (2020). "The Quantitative Comparison Between the Neuronal Network and the Cosmic Web" (Frontiers in Physics). 2. Lao-Tzu, B., et al. (2012). "The Fractal Universe" (обзоры фрактальной природы космоса). 3. Barabási, A. L. (2016). "Network Science" (о принципах построения сложных сетей в природе). #астрофизика #мозг #нейроны #вселенная #наука
Физика Гениальности
Region: US
Friday 01 May 2026 10:30:18 GMT
Music
Download
Comments
꧁𝕾.𝕹𝖆𝖎𝖒𝖆𝖓꧂ :
У меня была теория что внутри нас все атомы как планеты и мы внутри кого-то и так до бесконечности
2026-05-18 18:26:53
2743
Mia Machavariani :
мы в боге и бог в нас.....
2026-05-30 12:25:59
152
Физика Гениальности :
2026-05-01 10:43:18
415
Гуль💀 :
Наш космос это буквально чей-то кусочек атома, всегда к меньшему к большему
2026-05-24 20:13:36
861
Napastica :
мы это никогда не докажем
2026-06-06 04:59:39
45
Элина я :
Прикиньте мы это просто мозг а не тело
2026-05-29 09:10:19
115
глюкозка🍬 :
все может быть
2026-05-01 11:58:07
188
🐒 :
мне кажется что космос и все пространство это часть какого-то организма
2026-06-10 20:09:09
89
cinnamonpretzel :
мне безумно нравится эта теория
2026-06-20 18:22:11
7
друн :
@друн: вот представьте, вы лежите и смотрите тик-ток, а что если допустим в атомах в телефоне имеются другие вселенные, другой космос, и другие разумные существа, и как раз-таки эти существа возможно и развились лучше чем мы, возможно пока я это писал у них прошло триллионы лет, может, меньше, но сама теория ОЧЕНЬ интересна
2026-06-04 06:23:54
41
What name? :
Ну пусть час алгебру учит я заебался
2026-05-27 19:19:14
13
Vampire :
Час назад читал всякие теории о времени и о вселеной кстати прошлое и будущее не существует ну это только мое мнение
2026-05-04 18:37:16
44
𝖓𝖎𝖌𝖍𝖙𝖛𝖊𝖎𝖑 :
я бы часами рассказывала своим родным и друзьям но они ничего об этом незнают и особо не слушают
2026-06-11 20:51:09
38
🌞 :
А если во мне тоже живут страны
2026-06-12 16:02:56
7
_maivi_ :
Если это так, то у него смешаные вкусы
2026-06-03 12:49:40
9
дара :
в нас живут вселенные, мы живём в вселенной.
2026-06-14 19:54:33
12
NOGANOV :
это никто никогда не узнает.. Даже если так то откуда этот организм? кто его создал? все больше и больше вопросов но ответа нету если начинать в этом копатся можно словить паничку или сойти с ума
2026-06-12 17:10:01
31
football. com :
говорят что до планеты и вообще до появления космоса было ничего. а что такое ничего? и откуда это ничего появилось?
2026-05-22 21:20:59
318
lunchic :
Так мы и есть организм
2026-06-05 17:00:03
11
Оконный деятель :
мы есть - всё
и всё есть - мы
2026-06-10 22:50:55
6
𝓩’🫀 :
значит ли это то, что если некий «организм» в котором мы все находимся - умрет, то исчезнет вся наша вселенная, от сюда вытекает следующий вопрос, сколько времени живет этот организм
2026-06-10 06:36:23
22
🦋💌 :
ЕСЛИ ТАК ОКАЖЕТСЯ, ТО ПРЕДСТАВЬТЕ КАКОВА ЭТОМУ ОРГАНИЗМУ
2026-06-10 11:58:46
23
малино🦢 :
у меня теория что наш космос чей-то организм и внутри нас тоже есть такие планеты а мы даже о этом не подозреваем (это мои фантазии)
2026-05-23 15:59:14
25
ks :
а что если я не поверю
2026-06-09 13:49:57
6
ᅠᅠᅠСмотреть ответы (97) ⌵ :
А что если я тебе скажу что я сейчас пью чай
2026-06-11 05:07:48
5
To see more videos from user @geniusofphysic, please go to the Tikwm
homepage.