Ksezra :
Сразу дисклеймер: мангу не читал, смотрю в онгоинге (5 серия на момент написания коммента)
По поводу магии. Сама по себе система выглядит крайне любопытно и интересно, но создаётся впечатление, что комплексность системы - лишь фассад. Во-первых, читаемость сложных заклинаний. Я крайне сомневаюсь, что в кругах продвинутых заклинаний есть хоть какая-то логика. Могу ошибаться, но они скорее напоминают понравившийся автору узор, а не программу.
Во-вторых, не понятна цена магии. В одной серии нам показывают устройство, которое просто собирает влагу из воздуха, в другой - горшок, обновляющий рагу 2 года к ряду. Если в первом случае я могу понять откуда вода, то откуда берётся новое рагу - загадка.
И тут у меня начинаются более серьёзные претензии, а именно к тому, как устроен мир. Я отброшу этический вопрос того, что одна привелигированная группа установила монополию на определенную деятельность и никого в нее не пускает (я все еще надеюсь, что позже это станет центральной темой). Почему система магии работает против идеи автора? Заклинание никак не зависит от автора. Оно не станет слабее, если его обведут по образцу или нарисуют циркулем и линейкой. Более того, оно бы сработало даже если бы его полностью напечатал печатный пресс. Получается, что реальные задачи магов заключаются не в том, как бы красивее нарисовать круг, а в том, как вообще составить заклинание, чтоб, например, карета взлетела. Тогда почему этот процесс не упрощается?
2026-05-04 22:13:49