sovushka :
в конце 1941 г. большая часть оборудования и около 16 тысяч рабочих, инженерно-технических работников, служащих, а также членов их семей были эвакуированы на Урал в города Челябинск, Свердловск и Нижний Тагил. часть завода осталась в Ленинграде.
в период блокады Ленинграда зима 1941–1942 гг. стала для Кировского завода критической. из-за отсутствия электроэнергии, топлива, транспортного сообщения и голода в конце декабря 1941 года выпуск продукции полностью прекратился. в первые месяцы 1942 года завод не функционировал, а главной целью сотрудников было сберечь предприятие и квалифицированные кадры. с наступлением весны и улучшением городской обстановки завод возобновил восстановление производства. силами квалифицированных рабочих был организован цех по ремонту моторов для танков «КВ». параллельно в цехах СБ-3 и МХ-10 занимались ремонтом полковых пушек для Ленинградского фронта. несмотря на истощение, холод, нехватку материалов и инструментов, доставку воды вручную и постоянные обстрелы, работники выполнили все поставленные задачи. в 1942 году моторный цех отремонтировал 157 двигателей для «КВ», полностью закрыв потребности бронетанковых сил фронта. дополнительно сформированная бригада слесарей была направлена в бокситогорск для организации ремонта танковых моторов частям Волховского фронта, где создала цех с нуля.
то есть остатки производительности мощьностей использовались как только возможно, можно вспомнить о то, что в течение 1942 г. в программу литейных цехов были внесены корректировки уже занимались выпуском осколочно-фугасных мин
2026-05-23 10:16:44