@ze1bst: Похититель джоулей (джоуль-вор) - сленговое название для схем минималистичных повышающих преобразователей с самовозбуждением. Схема: https://drive.google.com/file/d/1S0MQwNDsvt9KSzhRZoFPErtsJgGaZ4IS/view?usp=sharing Пробовал различные транзисторы. Германиевые начинают работать от самого низкого напряжения, кремниевым нужно чуть побольше. Никакой магии тут нет. Как только элемент Пельтье равномерно прогревается/остывает, то генерация напряжения прекращается. Нужно постоянно поддерживать на нём разность температур, тогда оно будет выдавать питание. Его я достал из кулера для воды, в котором тот охлаждал воду. При подачи напряжения на элемент пельтье, оно с одной стороны нагревается, а с другой охлаждается.
О Великие Небеса! Где вы такой раритетный транзистор нашли!??!?
2026-05-24 08:13:01
287
Dark_IBRA :
вроде нормальный звук
2026-06-25 00:50:52
15
The Hollow :
можно ли сделать часы которые работают от тепла руки?
2026-06-23 07:05:47
17
pochkavlada :
комп греется делает энергию и питает сам себя
2026-05-30 15:11:48
31
Roland :
Почему здесь нет ни одной шутки про советский германиевый резистор?
2026-06-22 17:58:38
3
любитель rast :
каждый раз когда я вижу ваше видео
2026-06-10 09:45:57
26
Sergey23h :
как рассчитать сколько витков делать ??
2026-06-06 22:10:35
0
nastroenie.kaef :
опять что-то про вечный двигатель 🤔
2026-06-27 09:29:13
1
Влад Дудник :
в безпроводной безрозеточной зарядке устройств
2026-06-20 14:36:00
1
брешь вселенной :
так это не то
2026-05-25 12:49:36
0
TikToker :
индикатор низкого напряжения:
допустим индикация неисправности блоков питания, на самом блоке или приборе.
если отстраиваемое верхнее напряжение, то весьма применим в замкнутых или автономных схемах.
2026-05-26 14:35:14
4
Tairan9 :
ема я вспомнил. у Новаторов такое было.
2026-05-24 12:21:28
16
Voloshka :
А можно нормальный транзистор использовать? Типа 2N2222
2026-06-03 17:12:02
3
A.M.T.V :
модно использовать как условный датчик температуры
2026-05-25 13:33:42
5
Altinbay Harabalovich :
Тестер класный. Почти как у меня.
2026-05-25 15:20:25
7
Alex :
Пельтье-тема!
2026-05-25 15:49:57
2
Bogdan :
а если взять большой элемент пельте и поставить его на радиатор холодильника, можно ли «бесплатно» питать обычную комнатную лампу?
2026-06-15 13:13:01
0
Toper754 :
а так фонарик можно запитать?
2026-05-25 12:57:37
2
zeka :
жду микрофон из говна день 2
2026-05-25 15:19:41
5
Kelpy :
Видос на него записал?😁
2026-05-25 10:00:17
4
BAS :
а как работает эта схема?
2026-05-26 04:46:58
0
Ψ TheAstralTravel Ψ :
как вы к этому вообще пришли...
2026-05-25 15:37:03
0
NEO :
Молодец👍...рыспект..
главное идея!!
2026-05-26 18:21:42
1
. :
сделай мини паровоз
2026-06-26 14:34:54
1
Sergeyhim839 :
Конкурс не нужных изобретений
2026-05-25 21:50:55
3
To see more videos from user @ze1bst, please go to the Tikwm
homepage.