@bakhor.rafikov33: Если у вас все хорошо, вас это тоже может тревожить . Мозг так привык быть в боевой готовности, что отсутствие боя он считывает как сигнал «я что-то упускаю». Мол, мы слишком расслабились - значит, перестали что-то контролировать - значит, случится катастрофа. То есть спокойствие вызывает беспокойство, парадокс. Если я не волнуюсь перед собеседованием - что-то не так, значит, я недостаточно готов. Если не волнуюсь перед отпуском - что-то не так, значит, не до конца все просчитал. Если в отношениях все спокойно, и никто не катает на качелях - значит, дальше все пойдет по одному месту. Думаю, логика здесь понятна - у тревожника попросту нет сценария, где все может быть хорошо. Ему привычнее испытывать внутреннее напряжение. И, если происходящее это напряжение не предоставляет, значит, с происходящим что-то не так. Как же переучить свой мозг? Нужно понять логику своего беспокойного ума. Тревожника смущает отсутствие тревоги по одной причине - он считывает это состояние как «все слишком хорошо». В его картине мира все не может быть слишком хорошо. Значит, нужно убрать этот ярлык и заменить его на что-то менее экспрессивное: что, если все не «слишком хорошо», а просто «нормально»? Такой «якорь» ложится на беспокойный ум гораздо комфортнее. Человеку, только начинающему слезать с тревожности, не нужно стремиться к миру с розовыми пони и облаками из сахарной ваты - он в это не поверит. Слишком идеализированная картинка для него после стольких лет внутренних терзаний. А вот стремиться к «нормально» уже кажется вполне реалистичной перспективой - и для этого нужно считывать спокойствие не как что-то из ряда вон выходящее и безупречное, а просто как норму. Обычное нормальное состояние, в котором вы вполне можете позволить себе иногда быть. Сначала вы легализуете состояние «нормального» - а там уже шаг за шагом легализуете состояние «хорошего». Проработка беспокойства, клуб "Антитревожник" и многое другое - по ссылке в профиле.
Bakhor Rafikov
Region: PL
Thursday 28 May 2026 12:24:01 GMT
Music
Download
Comments
frozenguy :
Тревожный пирожок 😍😍😍
2026-05-28 12:44:15
26
Наташкино счастье🍉 :
Ооо, прикольно😅
С первых слов узнала себя! Когда всё хорошо и становится страшно,а почему тишина такая😂
Спасибо Вам! Буду работать над собой
2026-06-15 12:22:57
0
Regina :
"Ты ж мой тревожный пирожок, мы сейчас всё исправим"...💞💞💞
2026-06-22 14:16:44
0
Elena :
Захотелось пирожка
2026-06-21 10:01:38
0
tanya1987.17 :
Ви такий гарний 🥰🥰🥰
2026-06-17 09:09:32
0
shi.may_55 :
моя тревожность ищет в теле болячки, раз вокруг всё спокойно , не могу успокоится, постоянно думаю , что у меня рак 😢
2026-05-29 07:21:41
11
Жанна :
Сейчас эра тревожности(((((
2026-05-28 13:06:16
2
irina kamensk :
О, это про меня.
2026-06-18 10:51:22
0
TaDi :
как вы хорошо всё объясняете
2026-06-10 16:36:24
1
Тімон.ка :
Дааа…тоже всегда все под контролем!!!!
2026-05-28 13:26:01
4
Наташка :
Тревожный пирожок😂❤️
2026-05-28 14:52:05
3
Виктория Поворознюк :
у меня так же. Как избавится от этого?
2026-06-18 19:28:14
0
ююсырок :
спасибо болььшое
2026-06-18 16:42:09
0
Varvara :
2026-05-28 12:46:42
1
🌍 Alisa 🌏 :
вооот это я...😳
2026-05-29 02:07:29
0
Анна :
Точно!
2026-05-29 06:09:55
0
Sarila🍁 :
у меня так всю жизнь. с детства. устала до смерти, сил уже просто нет в постоянном напряжении
2026-06-09 09:33:46
0
aleksl004 :
у меня так, если всё так, значит где то близко не так😏
2026-06-20 14:36:55
0
Una :
🌸🌸🌸
2026-06-09 09:21:15
1
Margo :
😁
2026-06-15 19:25:40
0
natalielass7 :
🥰🥰🥰🥰🥰🥰
2026-05-28 18:06:17
0
Леночка :
🥰🥰🥰
2026-05-28 14:24:37
0
Lara :
👍
2026-05-28 18:30:35
0
To see more videos from user @bakhor.rafikov33, please go to the Tikwm
homepage.