@privet.les: Люди с тяжёлым детством почти не умеют себя жалеть и это не потому, что они такие жёсткие или бессердечные к себе, а потому что в детстве сочувствие к себе было небезопасно. Если тебя наказывали за слёзы или просто не замечали, когда тебе было плохо, мозг учится одному: «моя боль -это лишнее», и чтобы выжить, он просто отключает жалость к себе. Ещё один важный механизм: ребёнок переключает гнев с родителя на себя. Потому что признать «родитель плохой» слишком страшно, от него не уйти. А вот если «я плохой», тогда появляется иллюзия, что я могу исправиться, и меня полюбят. Это работает как защита, но во взрослой жизни эта защита, к сожалению, превращается в ловушку. Тгк: Без лишних нервов #психология #семья #дети
Олеся✨клин.психолог
Region: DE
Monday 01 June 2026 12:02:37 GMT
Music
Download
Comments
112222 :
для меня услышать даже эту фразу мне "мне жаль что вам это пришлось пережить" звучит как обесценивание моего жизненного опыта. и я об этом спокойно рассказываю, а не бегаю и прошу всех мне посочувствовать и пожалеть меня
2026-06-24 08:48:11
500
Оксана :
жалость к себе-это слабость. А мы не слабые
2026-06-24 14:39:08
109
Аня Малютина :
жалость самое отвратительное чувство
меня бесит, когда меня кто-то начинает жалеть по определённым причинам
2026-06-22 07:43:41
935
baba_zhaba :
А я очень сильно злюсь на такую фразу! В голове «ага, поверила. Придумай менее шаблонную фразу. Жалко ей/ему»
2026-06-24 12:11:06
108
YAMA :
воспринимаю любую попытку поддержки как оскорбление
2026-06-24 22:14:38
7
Стэндинг :
люди, которые пишут, что ненавидят жалость и поменяли бы терапевта - надеюсь, вы понимаете, как это нездорово звучит. я тоже не люблю жалость, особенно к себе, но именно поэтому осталась бы с этим терапевтом. Терапия - это не про "приятно". Вы должны анализировать свои реакции и проговаривать их. Потому что в этом направлении, скорее всего, нужно поработать, если вам неприятны простые человеческие проявления участия.
2026-06-24 20:59:47
6
INNA F31 :
мне сегодня психотерапевт сказал , держитесь . и я вообще не поняла зачем мне держаться , ну и е с чего она взяла что мне трудно 🙄 короче у меня такой же вид был
2026-06-24 10:33:06
53
RottenBilly :
Во что бы то ни стало - плакать не буду. Боюсь идти на психотерапию,вдруг заплачу)
2026-06-24 05:00:07
56
дядя Толя :
я заблокировал все воспоминания с детства, чтоб хоть что-то вспомнить нужно долго сидеть и думать
2026-06-24 19:20:45
7
casual :
лично мне не особо нужно сочувствие, так как это объективно уже не поможет, достаточно просто выслушать без драматизма и особо не комментировать, максимум пару добрых слов а дальше уже дальше обсуждение без слезливости
2026-06-23 15:37:37
68
Никита Яковенко :
Хз, мне сочувствие вообще как таковое не нужно, тем более, к далёкому прошлому, мне непосредственно консультация нужна.
2026-06-02 15:17:42
108
Alesia🖤 :
Я в любой ситуации к себе 😂но к другим всегда на помощь и поддержку 😁
2026-06-24 18:22:09
8
Марія Король :
Знакомая штука. У меня кПТСР. Долгое время я на сочувствие психотерапевта реагировала: 😳😳😳
2026-06-24 18:24:48
9
rabbit_el98 :
Мда я так же со своим психологом сидела. Она сказала «знаешь что самое интересное? Ты так спокойно об этом рассказываешь».
2026-06-23 10:00:29
12
Дева Мария✨ :
Мне себя не жаль. Я собой горжусь. Я многое прошла, я молодец😺
2026-06-24 17:01:36
7
пусть будет :
Так а че, это уже прошло и не изменить
2026-06-02 03:34:09
87
user1173447013844 :
ну жалость не то. нужно жить дальше. и желательно счастливо
2026-06-21 17:38:18
12
梅 :
ко мне почти за 20 лет никто не выражал сочувствие по какой либо причине, ни родители, не родственники, ни брат с сестрой, они меня научили тем, что не нужно рассчитывать на них, а только на себя самого (что потом окажется чистой правдой). я как отдельный ребенок в семье (я средний) и выгляжу ни так как родители
2026-06-24 22:08:04
1
Mery Hussein :
это защитная реакция
2026-06-24 06:01:39
0
MigraiN :
учитывая сколько я всего вокруг слышу я уже без понятия что со мной и кто я
2026-06-24 09:51:11
3
🧚♂️ :
в целом так и живу
2026-06-24 18:43:07
3
О!Настя :
А как себе сочувствовать
2026-06-24 08:27:08
2
Sedaya :
Когда рассказывала парню и близкой подруге о своих проблемах, первым делом озвучила как дисклеймер — не нужно меня жалеть пока я сама этого не попрошу
Принимаю только похвалу за то, что преодалеваю трудности и пытаюсь в себе разбираться по сей день, искать причины и следствие того, почему так люди поступали по отношению ко мне и что из меня в итоге выросло
2026-06-24 10:58:56
3
Марина Юрьевна J :
Бл я поняла, я не умею жалеть себя сама и ищу жалости у других, о боже.. ужас...
2026-06-24 04:18:21
2
To see more videos from user @privet.les, please go to the Tikwm
homepage.