Diviana :
вот это треш.
вообще,если хотите реально научится правильно рисовать,надо пропорции измерять . будете правильно измерять пропорции,то рисунок будет правильней и точней,и не понадобится какое то приложение. возможно ,для самоучек норм такая схема будет, но если честно,то это не очень. почему в вузах или школах искусств по приложению не рисуют?? меня бы давно училка за такое убила на месте. хотите развиваться, то пропорции измеряйте, это самое лучшее.
а ещё самое лучшее,это когда вы не просто срисовываете портрет, а строите его в 3д. не просто квадрат, а зацениваете его по перспективе, в каком положении голова находится.
стройте по фигуре и конечно совмещайте с пропорциями.
вот так учат в школе.
2026-06-07 14:37:05