@artemnazaroff: Велодорожки на тротуаре — это редфлаг🙅🏻‍♂️ По ним некомфортно ездить, а также они провоцируют конфликты. Велосипед и самокат — это транспортные средства согласно ПДД, а значит им место на дороге. И для их безопасности создается велоинфраструктура. Самый лучший вариант: обособленные двусторонние велодорожки, как в Выборге, Алмате и Баку. На них достаточно места, не грозит дверинг и парковка на аварийке, так как они обособлены столбиками, а парковка расположена на другой стороне улицы. Хотели ли бы такие у себя? Жми лайк и репост, и однажды они появятся🙌🏻

Артём Назаров
Артём Назаров
Open In TikTok:
Region: NL
Wednesday 10 June 2026 12:44:50 GMT
761114
36603
441
582

Music

Download

Comments

gangsta554
oleqnx :
штраф за ходьбу по велодорожкам никто не отменял
2026-06-10 23:23:01
2982
kuni_po_kms
kuni_po_kms :
Там велодорожка половину тротуара занимает. Естественно по ней ходят
2026-06-12 00:37:21
6170
pueriy
Puery :
у вас хотяб есть велодорожки
2026-06-12 05:11:30
296
aramis_1979
René :
давайте начнём с того что чаще всего эти велодорожки были сделаны изначально как просто дорожки для людей, а уже потом сделали полосы и назвали "велодорожкой". Люди привыкли, вот и всё
2026-06-12 12:41:02
828
archangel3094
Archangel :
я хочу на велик поставить гудок громкий и ехать со спокойной душой
2026-06-12 10:44:56
80
user3730012245885
Васятка :
на пешеходных переходах всегда спешиваетесь?
2026-06-11 09:18:14
290
mint_bear32
antigrustinka :
тротуар главное свободен
2026-06-19 22:53:05
11
abracadabramzamzam
дьявол одетый в сраку :
потому что все привыкли что это место это _пешеходная_зона_ и никто не собирается отказываться от собственного комфорта во время прогулки ради великов хотите ездить - велком на дороги к машинам
2026-06-11 12:38:28
53
this_is_gocha
this_is_Gocha :
Грамотную вело инфраструктуру делают отдельно от проезжей части и от тротуаров.
2026-06-12 09:34:22
80
4i.am.four
4етверка :
живу в Нидерландах тут тоже некоторые велодорожки на тратуарах но никто по ним не ходит просто так дело не в дорожках а в воспитании и менталитете
2026-06-19 09:15:02
7
koshi_kioac
×∆§≈𝑲𝑶𝑺𝑯𝑰≈§∆× :
нужны ограждения
2026-06-12 12:13:30
6
rudolphrozenberg
Rudolph Rozenberg :
никогда не злюсь на людей на велодорожках по причине того что езжу по тротуару
2026-06-12 15:46:38
8
qurt__cobain
iбә зор :
по мне самая крутая реализация во многих городах Китая. Там отдельная полоса для велосипедистов, мопедистов, самокатчиков. 3 траспорта в ряд в одну сторону могут спокойно ехать. Эта линия ограждена бордюром от автодороги (случайно авто не заедет на эту линию)
2026-06-13 18:09:07
7
user8812842851987
ебалай хуем в жопе погоняй :
у нас на велодорожках буквально нет знака велосипеда, краска с асфальта стерлась и никто не видит что идет по велодорожке
2026-06-13 07:31:52
7
lilesenka
Леди :
счастливые, у вас есть велодорожки. живу в Сургуте, нефтяная столица, а велодорожек нет
2026-06-13 07:51:09
5
kto_to9000
kто-то @ :
у нас есть велодорожка которая отделена от тротуара зелёной зоной и бесполезно, люди всё равно ходят. дело в людях, не только проектировщики.
2026-06-12 11:04:37
80
visa_offcial
виsа :
а когда придумают штраф для пешеходов на велодорожках?
2026-06-12 11:43:38
126
frostmarn
FrostMarn :
А про такие велодорожки на тротуарах что скажешь
2026-06-11 12:35:11
49
bezumnyy_007_
♠️БеZyMныЙ♠️ :
у нас в СПб вообще их нет
2026-06-11 11:09:26
5
sashascratch
No context Sasha :
Нет, почему, велодорожки на тротуарах нормально работают, когда грамотны сделаны. То есть отделены физически от тротуара (как вот в твоем примере из Ташкента) - там по ним особо никто не ходит. Если разделение формальное краской - то да, будут заходить. Особенно, если если тротуар не слишком широкий (вспоминаются московские примеры типа Никитской, где формально была велодорожка (судя по всему от неё официально уже отказались), но буквально весь пешеходный кусок занимали веранды ресторанов летом и по половине той самой велодорожки ходить было вполне логично, потому что больше негде. Естественно и остальные куски перестали восприниматься как велодорожка и она превратилась просто в часть тротуара. А буквально через дорогу после Никитской площади уже было ок. Про кач-во покрытия - нет, оно не хуже в целом. Но да, дорожное покрытие меняют чаще (тк его быстро изнашивают автомобили), чем пешеходные тротуары. Поэтому если велодорожку обновляют только в процессе реконструкции тротуара - это будет реже, поэтому спустя лет 5-7 можно встретить убитые велодорожки, а с велополосами это встречается реже. Совки - вопрос проектирования. На первых велодорожках Москвы середины 10х все было сделано хорошо и проблем не было. Но во многих городах бывают - тут как бы и на тротуарах нужны нормальные пологие спуски без стыков, но получает не везде. С велополосами прикол другой - в паркующихся на аварийке автомобилях, в целом некомфортном ощущении - небезопасном и неприятном, если велополоса идет не вдоль тихой улицы в 2 полосы, а вдоль скоростной магистрали. Поэтому тут весь вопрос контекста. На двухполосных улицах с узкими тротуарами - лучше, конечно, делать велополосы. Но если речь идет о дорогах типа Садового кольца или какого-нибудь Ленинского проспекта, там, конечно, нужны велодорожки на тротуарах. И ширина позволяет, и дорожное движение не потворствует. Но обычно нет никаких.
2026-06-10 13:57:25
78
fadenstab
FadenStab :
они по велодорожкам ходят даже на дороге😭
2026-06-11 15:47:47
5
jur.sun
Jursun :
В Алмате не везде такое.
2026-06-10 21:27:36
18
user710355266610
Артём Вин :
Хз в Беларуси не ходят почти
2026-06-18 17:21:01
1
user32383119270977
центроняха :
так коляска это тоже транспорт
2026-06-11 19:17:49
2
To see more videos from user @artemnazaroff, please go to the Tikwm homepage.

Other Videos


About