Dark Evil :
стану изгоем но к черту пбта. я поиграл в одну пбта систему, система была построена на куске не рабочей и концептуально не нужной херне, а ходы из за того что базировались на херне, были самнительны в плане целесообразности использования и глохли на по ходу игры, мы пытались победить одного нипа 5 раундов,ходы получаемые давали мне те-же нарративные возможности что я мог реализовать просто креативным предложением мастеру и нормальной его интерпретации с его стороны, а буклеты и вовсе запирали меня в отноше конкретного образа, поскольку отхождения от концепции буклета дальше чем хочет система каралось потерей персонажа под соусом завершения его пути. и я получил опыт когда
а) система заявленая на движение истории глохла 5 ходов и происходило нечего
б) система заявленая как более нарративная запирала мою фантазию ходами и буклетами
в) наративное развитие и отыгрышь этого самого истории каралось потерей персонажа.
при этом я играл в пф2 и почему то там у меня не возникло проблем чтобы каждый ход делать финты ушами и не быть ограниченным в своих реакциях на мир потому что "буклет так сказал".
можете относиться к моим словам как хотите, но весь этот спич к тому что в пф2 я получил более тактический опыт игры и не был ограничен в нарративе или фантазии, я играл множество игр по днд и пускай днд не без греха в плане баланса но я получил от неё удовольствие а мастера были приятными людьми, играл в зов Ктулху и получил фан даже даже без боевики занимаясь в основном борьбой за свой рассудок, но поиграв в пбта систему я оказался разачерован. Резюмируя я хочу сказать - не делаете из системы априори что-то плохое или хорошее, система это в первую очередь инструмент, и многое упирается а то как мастер с ним управляется но иногда инструмент просто вам не подходит и это не проблема инструмента. играйте так как вам нравится но не винете во всех бедах инструмент. И самое главное, делайте так чтобы вам было весело, мне вот не весело играть в пбта, как и моим знакомых в него не весело, но они не становятся от этого плохими игроками/мастерами.
2026-06-23 16:07:24