@vrach_oncolog_limfolog: 📌 Ранняя диагностика рака молочной железы: что делать каждой женщине? Самообследование груди — простой способ лучше узнать своё тело и вовремя заметить изменения. Выполняйте самосмотр по менструальному циклу — это важно, потому что гормональный фон сильно влияет на состояние молочных желёз. ✅ Оптимальное время: на 7–10-й день от начала менструации (в первую фазу цикла), когда грудь наименее болезненная и набухшая. Если цикл нерегулярный или менструаций уже нет (менопауза) — выбирайте любой удобный день месяца и придерживайтесь его (например, 1-е или 15-е число). Как правильно проводить самообследование: 1. Перед зеркалом (стоя): руки на поясе → руки за голову. Осмотрите форму, размер, симметрию, кожу, соски. 2. Пальпация стоя — круговыми движениями подушечками пальцев (лёгким, средним и глубоким нажатием) всю грудь + подмышечные области. 3. Пальпация лёжа — подложите валик под лопатку, руку за голову и повторите. Любые изменения (уплотнения, выделения, втяжение соска, «лимонная корка», покраснения) — сразу к врачу! Самообследование не заменяет маммографию и УЗИ, но отлично дополняет их. Кому и когда инструментальное обследование? • Маммография — золотой стандарт после 40 лет, а до 40 лет УЗИ #рак #лимфостаз #отеки #лимфоузел #
vrach_oncolog_limfolog
Region: US
Friday 19 June 2026 06:22:41 GMT
Music
Download
Comments
Eli :
Ни одного признака, прошла маммографию, узи, и только на МРТ показала , иду на днях на биопсию!!! Надеюсь на лучшее ! Всем желаю хорошие результаты!
2026-06-19 14:25:56
34
Наталья :
считаю что эти симптомы уже если есть, то это уже не 1я и не 2я стадии ...
2026-06-19 18:22:59
11
💛Наталя💙 :
в мене втянутий один сосок вже 30 років ( після родів так )
і дякувати Богу здорова...
2026-06-20 06:36:18
10
Nata :
ни одного признака не было
2026-06-19 12:43:38
6
♡₳ľ𝙩𝓎N :
по узи кальцинаты
прошла мрт жду результатов очень переживаю
2026-06-19 14:02:22
3
Викторовна :
А лучше чаще делать узи!
2026-06-19 11:27:24
3
Елена Пуганцева 395 :
А у меня ничего этого нет...И я ещё не приняла,что это со мной
2026-06-19 13:07:27
2
Елена Самусенко :
ни узи ни мамография не показали рак
2026-06-19 13:46:12
3
Вероніка :
нічого такого не має, рмз
2026-06-20 16:10:28
0
Натали :
втянутый сосок это уже 3 стадия с метостазами
2026-06-19 21:01:20
2
nurgulniazmaganbe :
у меня покраснение есть как быт тепер незнаю. ранее нашли монографии М 4 и мастопатия и тепер покраснение появилась что делать
2026-06-20 08:31:22
0
Mary Ivanova :
нет, нет, нет! если бы не незначительное уплотнение, я бы не двинулась на УЗИ. Онколог первоначально даже сказал, что это больше на кисту похоже. Увы, даже он на визуальном осмотре ошибся. Биопсия показала совершенно иное
2026-06-20 06:40:58
0
Мать Дракона🐲🐉🐲 :
хорошо если молочная железа без изменений.А если там мастопатия,да длительное время-большинство этих симптомов уже присутствуют и правильно пальпировать грудь очень сложно
2026-06-20 17:22:20
0
Наталья :
я только хочу всем женщинам сказать. сто если врач назначает трепан биопсию, то не стоит бояться этой процедуры, это совсем не больно. с обезболом . просто потом остаётся место прокола и небольшой синяк. не бойтесь!это очень главная процедура информативнее чем узи и маммография.
2026-06-19 23:16:42
2
Наталья :
мне выявили признаки на узи и подтвердили трепан билпсией рмж. а так ничего такого не было. после узи стала его нашупывать . потом появились колики острые с зудом одновременно. быстро проходящие и так несколько раз в течении дня , я это наблюдала теряя время!но потом решилась в последний момент на обследование тррепан биопсии. это оказалось совсем не больно и не страшно , а я этого и боялась. оказалась 2я стадия без mts. так что медлить нельзя позволять страху!!!это совершенно точно!
2026-06-19 18:28:33
1
Svitlana ЗЕФІР/ЦУКЕРКИ :
бред
2026-06-20 19:38:13
1
Вероника :
Раз в год маммографию делала несколько лет подряд, диагноз ФКМ, в этом году на УЗИ сходила, диагноз тот же, страшно пропустить что-то плохое...
2026-06-19 17:40:17
1
Redsea :
Doktor u menya odin wtyanuty sosok ranneye s detstwa zamuj vyshla 2 detey tolkom ne smogla kormit 1 rebenku kormila 6 mesyas 2 docku voophse
2026-06-21 18:06:29
1
Александра :
у меня красное петно на груди ,когда нерничаю растет ,потом изчезает проверялась кисты и все в груди
2026-06-19 13:34:23
1
Наталя :
скажіть будь ласка чому боляче робити мамографію,робила три рази і три рази боляче,мені 53 роки?
2026-06-19 13:36:17
3
Espresso :
нічого з цього
видулась гуля, біопсія показала онко
2026-06-23 09:06:19
0
Mama Tamara :
🥰🥰🥰
2026-06-22 12:16:59
1
metakab :
🥰🥰🥰
2026-06-20 07:42:01
1
Наталія Кохан :
😁😁😁
2026-06-19 19:36:53
1
user78867871678518 :
😂😂😂
2026-06-19 19:17:23
0
To see more videos from user @vrach_oncolog_limfolog, please go to the Tikwm
homepage.