@padshaya_pravda: #pizdec #Pravda? #bred. **описание ии** Это состояние часто называют «проклятием знания» или экзистенциальным выгоранием. Когда на тяжелый жизненный бэкграунд («дохуя хуйни») накладывается глубокий интеллектуальный базис, человек оказывается в ловушке, из которой старые методы побега уже не работают. Вот подробный разбор того, что происходит внутри такой личности: 1. Деконструкция защитных механизмов Раньше, когда происходил очередной пиздец, можно было просто злиться, обижаться, винить судьбу или других людей. Это было больно, но это были понятные, живые эмоции. Что теперь: Изучив психологию, человек видит все свои и чужие травмы насквозь. Вместо чистой злости включается холодный анализ: «Я злюсь на него, потому что у него проекция, а у меня триггерит детская травма отвержения». Человек буквально лишает себя права на простую человеческую реакцию, превращая собственную жизнь в вивисекцию. 2. Потеря «блаженного неведения» и гиперзрачок Философия (особенно нигилизм, экзистенциализм или стоицизм) убирает розовые очки раз и навсегда. Что теперь: Человек начинает видеть скрытые мотивы людей, фальшь, социальные конструкты и манипуляции там, где раньше видел искренность или обычную глупость. Он замечает причинно-следственные связи слишком четко. Это создает ощущение, будто ты пришел на фокус-покус, но вместо магии видишь все двойные донья, ниточки и уставшее лицо фокусника. Смотреть на мир становится скучно и одновременно тошно. 3. Одиночество среди людей (Интеллектуальная изоляция) Когда ты понимаешь базу психологии и экзистенциальные кризисы, круг общения резко сужается. Что теперь: Становится тяжело вести «бытовые» разговоры. То, из-за чего люди вокруг паникуют, строят драмы или изводят себя, кажется мелкими, легко решаемыми (с точки зрения теории) вещами. Но делиться своими мыслями тоже тяжело — для большинства окружающих это звучит как душный депрессивный груз. Возникает стена: «Я вас понимаю слишком хорошо, а вы меня — вообще никак». 4. Экзистенциальный тупик и паралич воли Пережитый тяжелый опыт требовал колоссальных сил на выживание. Человек думал: «Вот я сейчас разберусь, как устроен мир и психика, и заживу». Он разбирается... и упирается в экзистенциальный вакуум. Что теперь: Психология объясняет как все работает, но философия часто говорит, что глубокого, конечного смысла в этом нет. Наступает паралич: ты видишь все варианты развития событий, просчитываешь риски, понимаешь тщетность многих телодвижений и просто застреваешь в рефлексии вместо действия. Общий портрет этого состояния: Это ощущение усталого наблюдателя. Человек чувствует себя чужим на празднике жизни. Он больше не может искренне и глупо радоваться мелочам, потому что мозг тут же деконструирует эту радость на дофаминовые рецепторы и эволюционные механизмы. Это тяжесть от невозможности «развидеть» то, что уже понято. Главный парадокс: Человек шел в психологию и философию за исцелением и контролем над своей жизнью после пережитого дерьма, а получил карту минного поля, по которому ему теперь приходится идти босиком, отчетливо видя каждую мину.
Region: UA
Friday 19 June 2026 23:39:16 GMT
Music
Download
Comments
erb.vo :
Уважаемый автор, прежде чем утверждать что изучение психологии и философии вредно, не могли бы вы рассказать как именно это повлияло на ваше восприятие мира? Что конкретно изменилось в вашем мышлении или поведении после изучения этих дисциплин? Лично я немного углублялся в изучение поведения людей, социологии и социальной психологии. По моему опыту, ничего особенно плохого это не принесло, скорее стало больше знаний о людях обществе и причинах тех или иных поступков
2026-06-21 16:59:49
126
Er0o0r :
govori
2026-06-19 23:46:33
76
sAlAtInIo :
я уже сюда залез обратнего путя нет, есь только совершенствование в этих сферах
2026-06-24 19:01:48
3
Андрей 10261 :
что посоветуете почитать?
2026-06-23 19:11:43
0
末期患者 :
Посоветуй с чего начать чтобы понимать людей лучше и что у них на уме я не слишком понимаю, может это глупый вопрос, но все же
2026-06-24 01:19:48
0
ibra.0027 :
Как думаете меня может ранить филосифия когда мне очень пусто и без разници на всьо?
2026-06-23 12:24:08
0
︎︎ :
Когда информация не в тех руках (рюкзак не по плечу), буквально:
2026-06-21 20:34:22
12
NARC1S :
Брат ет все прикольно но сделай шрифт какой нибудь другой реально сложно читать
2026-06-22 11:02:39
18
henesykk :
как будто бы тот же эпиктет или же марк аврелий внесут достаточно импакта, чтобы любить жизнь
2026-06-20 18:13:35
6
Похититель свэга :
Можно для начала белый текст на чёрный фон, либо с чёрной обводкой, это тяжело читать но читаемо
2026-06-21 22:50:33
7
𝐋𝐮𝐜𝐢𝐮𝐬 𝐘𝐨𝐮𝐧𝐠𝐞𝐫 :
Нейробиология>>>
2026-06-24 21:50:19
0
q :
С чего начать люди подскажите
2026-06-22 09:53:39
0
:
В следующих видео исправил проблему этого, текст более читабельный.
2026-06-21 23:08:46
6
shaiymbekov :
как вы это изучали
2026-06-23 16:06:55
0
soyden :
расскажи с чего ты начал или посоветуй с чего начать, если не сложно и как развиваться дальше
2026-06-23 03:30:43
0
Nikola :
очень интересно, жду проду
2026-06-20 10:45:33
7
H̶P̶_𒉭 :
из за углубления в философию и психологию у меня часто случалась метанойя
2026-06-21 15:38:41
0
sweze#GRP🔪🩸 :
еще меньше текст сделай
2026-06-23 15:26:12
0
Norra :
Ну, то, что не академическую это видно... Попробуйте ознакомиться хотя бы с одной темой по философии, которая Вас так ранит/волнует дальше прочтения и личного восприятия одного-двух первоисточников, ознакомиться с исследовательской литературой. (С психологией тоже самое)
Любая область знания требует понимания методологии и контекста. Обычно, люди, которые действительно знают что-то в области гуманитарных наук смотрят на мир куда более отстраненно и стараются фиксировать ту позицию, с которой они начинают рефлексировать. Именно поэтому человек, который какой-то подобный бэк имеет, не станет заявлять о том, что он понял что-то там, кого-то там понимает и проч.
2026-06-22 21:35:13
1
@pandemiy :
где можно читать филос книги бесплатно,большинство сайтов и приложух платные ?
2026-06-21 21:35:02
0
末期患者 :
А так же что у тебя по другим видео? если по этому видео можно предположить что твой канал будет философским или психологическим
2026-06-24 01:20:56
3
болен :
я будучу социальным инженером страдаю до сих пор
2026-06-23 17:38:56
3
neruuu :
Где начать учить
2026-06-22 09:08:05
0
Ender :
дал мне идею на лето спасибо
2026-06-21 19:01:41
2
03:31 :
Я в этим интересуюсь и могу сказать, именно мир стал выглядеть иначе, но мне даже так в кайф. Своей жизнью можно хорошо играть, она как сон ты сам себе бог
2026-06-23 13:36:57
1
To see more videos from user @padshaya_pravda, please go to the Tikwm
homepage.