@artem.babenk0: OpenAI и Anthropic переводят пользователей ИИ на модель оплаты за фактическое использование (pay-per-use). Причина проста: эпоха безлимитных подписок за $20 в месяц начинает трещать по швам. Чем умнее становятся модели, тем дороже обходится их работа: • длиннее контекст; • больше вычислений; • сложнее рассуждения; • агенты, которые могут выполнять задачи часами. В результате активные пользователи ИИ начинают обходиться компаниям значительно дороже стоимости подписки. Похоже, что в ближайшие годы рынок будет двигаться к гибридной модели: ✅ базовая подписка; ✅ лимиты использования; ✅ доплата за интенсивную работу моделей. По сути, ИИ постепенно проходит тот же путь, что когда-то прошли облачные сервисы: платишь не только за доступ, но и за объём потреблённых ресурсов. Вопрос уже не в том, будет ли pay-per-use. Вопрос в том, сколько будет стоить один действительно полезный результат от ИИ. #OpenAI #Anthropic #Claude #ChatGPT #AI
Artem Babenko
Region: UA
Saturday 20 June 2026 14:11:01 GMT
Music
Download
Comments
Anthony :
Воздухан
2026-06-20 23:59:52
21
makhovey :
Нет, не сделают, спасибо Китаю. Не было бы Китая, мы бы уже видели цены в 200/1000 и 2000 соответственно)
2026-06-21 17:06:17
6
хохохо :
пруфы
2026-06-21 06:04:38
3
Из жалости :
Нужно прикреплять ссылку на новость и говорить когда это будет)
2026-06-22 02:36:19
0
прогмат :
где факты?
2026-06-21 12:24:36
2
appleuser744444393 :
Это все было ожидаемо
2026-06-21 22:37:31
0
Lanklin 🇨🇱 :
Ни*уя не понял, сказал а че сказал…
2026-06-21 06:02:39
0
Система оповещения :
Врет, не перешли
2026-06-21 05:00:42
1
natiik :
согласен, чем дальше тем дороже будет
2026-06-21 02:32:48
0
Город Ха :
было бы так учитывая сколько людей пользуется и как часто, этих денег было бы больше чем существует а мире. 🤣🤣🤣
2026-06-21 06:25:46
0
jooasfoo :
оркестрация все поставит на своё место, это след тренд
2026-06-20 22:48:08
0
Dead artisT :
ну и круто!
2026-06-20 22:37:38
2
gaider@LFSnonGNUusebtw :
все же дороговизна ии не остановит процесс замены им человека, тоже самое и с детским трудом было. если европейские государства примут верные и дальновидные законы, то крупный компаний, из-за невозможности уйти с европейского рынка, потому что он самый богатый, будет так же стремительно развивать ии в сторону эффективности
2026-06-20 22:53:45
0
Toxedo :
Ну когда это начнется то будет здорово, ИИ бум в эту же секунду утихнет и все начнут жестко хантить разрабов )
2026-06-21 13:01:24
0
Artem Babenko :
😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁
2026-06-20 14:12:10
0
To see more videos from user @artem.babenk0, please go to the Tikwm
homepage.