Игорь :
Ну и бред. Зачем человеку звание «живорожденный», если противоположное слово «мертворожденный». Но если я сейчас не мертвый, то я не мог быть мертворожденным (ведь рожденный мертвым не может быть живым), поэтому очевидно что я живорожденный и нет смысла это фиксировать во всех документах. Имя, фамилия, отчество. Фамилия - от слова familia, т.е. семейство, из какого я семейства. Отчество - от «отец», как звали отца (по сути определяет ветвь, микросемью в большом семействе-фамилии). Маленьких букв у римлян не существовало, поэтому все писали большими, ФИО (трехименное имя) - это нормальное юридическое имя, рабов и осужденных лишали ФИО, а давали только кличку (как у бандитов сейчас или как для стеба делают творческие люди - музыканты, поэты, стендаперы, намекая что они толи рабы толи бандиты). Поэтому ФИО большими буквами в Риме - это нормальная запись нормального человека, в том числе вспомните не простого Гая Юлия Цезаря, его писали как «C. Iulius Caesar», где С - сокращение от имени Гай, Iulius - фамилия, Caesar - изначально прозвище, но позже имя его ветви рода (по сути отчество, так как отчество это как раз имя отца, т.е. ответвление от всей фамилии). Относительно порядка (ФИО, ИФО, ИОФ) в римском праве ничего нет, есть только про расширенные полные имена с указанием имени, фамилии, имени отца, прописки, прозвища семьи (упрощенно).
2026-06-23 16:40:49