я как раз недавно только начала проходить сюжетку и это интересная связь, что нахида является сторонницей зороастризма, а дотторе буддизма и эти две религии имеют противоречия с друг другом.
буддизм полностью отрицает концепт дуализма и то что у злых деяний есть причины и обстоятельства, когда же зороастризм полностью построен на дуализме и кто-то с рождения является злом, там даже полком нет понятия что быть плохим это выбор.
при этом у кусанали имя имеет буддисткое происхождение, а зандик зороастрийское, мое любимое зеркальное дуо жаль хойо его разрушили
2026-06-22 06:53:29
4134
yatiktoplanik :
в этом плане эрудиция в хср гораздо прикольнее, там в общество гениев не попасть без придури
2026-06-22 11:56:57
1148
mary🧪💜 :
да, но сам зандик не стремился к мудрости как к таковой. мудрость была лишь инструментом для реализации его планов, к сожалению или к счастью. сама нахида говорила что он неправильно понял мудрость
2026-06-22 13:00:43
193
херршер лени :
поэтому если зандик воскреснет то я не хочу чтобы он возвращался в сумеру или чтобы его полюбили потому что он "стал другим"
это так лицемерно будет
2026-06-22 08:18:34
867
Лана [🕊️×🔧] :
Как бы я не любила Зандика, я всё же скажу другое:
Жители Сумеру готовы принимать мудрость, но только в том случае, если она не имеет негативных последствий и намерений.
2026-06-22 10:40:26
99
аня кириешка :
Кстати творчество, которое было запрещено в Сумеру, тоже вид мудрости, знания и просвещения. Дотторе просто был не в то время и не в том месте, чтобы его поняли
2026-06-22 12:25:57
80
dwgeek :
Нахида в сюжетке буквально сказала "мудрость принимает много форм, но твой путь избегает их все". Если это говорит БОГИНЯ мудрости, я бы прислушался к ее мнению как минимум. Это уже не просто "мудрость, отличная от общепринятой" лол
2026-06-22 12:20:39
59
SaIlyoun :
на то она мудрость, что не принимает аморальные вещи
2026-06-22 10:50:30
66
⭐Musya⭐ :
это как у нас преподша по философии "нет,вы неправильно понимаете философию,нет не так,надо как я скажу!"
2026-06-22 15:26:23
13
А? :
Ну хоть какие то моральные рамки то надо иметь
2026-06-22 11:39:10
62
Rin_Rin@ :
Вот да
2026-06-22 06:08:20
90
Великий Чебупель :
Люблю Нахиду,но я до сих пор не понимаю почему она помогала другим детям Сумеру когда была в "клетке",но юному Зандику нет,хотя могла!?Через сны и т.п
2026-06-22 14:42:50
12
Сильный независимый рикодрочер :
в этом и парадокс. они за знания, до тех пор пока это те знания которые они способны понять, все что загранию их понимания это зло даже при условии что это противоречит самому понятию мудрости
2026-06-22 15:49:15
54
Glazka :
дотторе начал ставить опыты ещё во время учебы в Академии если что
2026-06-22 11:46:31
16
Ra'ava :
ему надо в хср, там по эрудиции он будет как свой
2026-06-22 12:17:30
16
hohoplast | ceo of patrichie🎈 :
это называется моральные рамки
2026-06-22 12:33:47
10
Veta :
Эта мудрость ставит эксперименты над людьми
Твоя жизнь и твои решения твои только до тех пор, пока они кардинально не меняют жизнь и решения других людей
Если сходить в место, где Дотторе проводил эксперименты, и почитать записки, можно понять, что люди там явно не радовались
Это не мудрость, это тирания
Если речь идет не про Дотторе, то скажите про кого речь идет, потому что я не вдупляю
2026-06-22 17:22:36
25
Dottore's simp #1 :
Флопхида худший архонт, и вы готовы к этому разговору
2026-06-22 12:05:17
60
𓅪 :
Я люблю Зандика и Дотторе. Но давайте смотреть правде в глаза,если бы Сумеру не принимал бы общепринятую мудрость,то тогда бы там на каждом втором опыты бы ставили
2026-06-22 10:42:49
55
Starstory :
Мне так понравился Дотторе что я думаю он заслуживает гораздо большего чем просто быть "самый злой злодей" он бы отлично вписался в хср
2026-06-22 15:25:32
12
griega :
быть мудрым это вовремя понять, где мудрость переходит в безумие
2026-06-22 10:44:22
42
[🪽] – Визиተка :
Сохре жаль
2026-06-22 09:13:55
24
Н22 :
Слушаем и не осуждаем: Мне жаль Дотторе, но блин. Это жизнь, как тогда такие эксперименты ненавидели, так и сейчас есть те, кто их призерает.
2026-06-22 07:56:35
53
tls123 в 3149 главах от вас :
с Дешретом был бы лучшими подружками
2026-06-22 20:54:28
5
To see more videos from user @hari_mi, please go to the Tikwm
homepage.