bullsoldier_ :
Через 2 дня защищаю диплом на филфаке, в нем - одна тройка.
Идея ролика шуточная и прикольная, но хотелось бы поделиться мыслями в ответ.
За время учебы понял, что на филфаке не обязательно читать все. Даже не обязательно читать. Надо знать, КАК читать тот или иной текст, работать с ним. Читать для удовольствия хочется, а на филфаке такое - роскошь. Из-за этого к тексту относился скорее как к материалу, у которого есть ключевые, ударные точки для каждого момента.
Мне не стыдно признать, что я не читал Илиаду, меня вгоняли в сон сочинения Вергилия, от всего списка литературы на все 4 курса прочитано от силы 10%. Все экзамены при этом сдавал на 4 и 5, без списываний и ии. Читал другое - научные работы, учебники, литературу по теме. По диагонали, одним глазом.
Конечно, все сугубо индивидуально, мой подход, наверное, всем не подойдёт. Но, по факту говоря, исключая эмоции, литература - это полностью схемы, системы, структуры. Их можно освоить и так, не вникая, и быть профессионалом. Другое дело, что потом от этих схем устаёшь и не можешь воспринимать текст как что-то реально крутое и захватывающее.
Что вам ближе - решайте сами. А книги читайте для кайфа)
2026-06-23 18:12:24