Rom Gng :
Молодцы, это ваша жизнь и ваш выбор. Мы тоже довольно часто бывали в России, по крайней мере до 2022 года, но для нас это всегда был отпуск. Я хорошо знаю, как там всё устроено и как работает.
Мы с женой приехали в Германию, когда нам было по 25 лет, сейчас нам уже по 50. Возможно, в России жизнь кому то кажется более насыщенной, динамичной и «настоящей», но по уровню спокойствия, предсказуемости и бытового комфорта Германия для нас выигрывает.
Мы оба работаем по специальности по найму, и это для нас важно. Дети здесь родились, выросли и уже живут самостоятельно. Дом давно выплачен, жизнь налажена. Конечно, всего этого можно добиться и в России, но, на мой взгляд, там для сопоставимого результата приходится прикладывать значительно больше усилий. Нужно постоянно быть в движении, искать возможности, брать на себя дополнительные риски, зачастую работать на себя и быть не просто хорошим специалистом, а одновременно менеджером, организатором и предпринимателем.
Поверьте, у меня в России остались все одноклассники и однокурсники из Красноярского технического университета, а у жены из Красноярского медицинского университета. Многие из них добились серьёзных успехов и живут очень достойно. Но, наблюдая за их жизнью, я вижу, что для достижения примерно того же уровня благополучия они тратят в разы больше времени, сил и нервов, чем мы в Германии. Впрочем, счастье каждый понимает по своему, и главное, чтобы человек был доволен своей жизнью и своим выбором.
2026-06-23 14:11:28