@artgallery_r: 🎨Почему рефлекс не должен быть светлее полутона? Это одна из самых распространенных ошибок в рисунке и живописи. Желая показать объём, художники часто делают рефлекс слишком ярким. В результате форма начинает выглядеть неестественно. Важно помнить простое правило: ✔️Полутон относится к освещённой части формы и всё ещё получает часть прямого света. ✔️Рефлекс находится внутри собственной тени и освещается только отраженным светом. Поэтому рефлекс всегда темнее полутона, но обычно светлее самой тёмной части тени. В карусели я собрала наглядные схемы и примеры из академического рисунка, которые помогут лучше понять этот важный принцип светотени и избежать распространённых ошибок. Сохраните пост, чтобы не потерять этот важный принцип светотени.✨ 👇А вы замечали, что именно рефлексы часто делают форму по-настоящему живой? 📹 автор ролика @more_watercolor #artist #artwork #art #искусство #художникипоймут
Но разве не всё зависит от ситуации 🤷♂️?
Вот к примеру: на тёмном матовом предмете, что стоит на темной матовой основе – рефлекс будет практически отсутствовать. Ровно как и наоборот: на чёрном глянцевом предмете на белой основе при ярком свете – рефлекс будет очень светлым, по отношению к тону тёмного предмета, и вероятно, даже светлее полутени – разве нет?
2026-06-23 17:20:34
14
muzer | знания и практики :
Очень спорно. Если предмет стоит на стекле, зеркале, лакированой поверхности…а? Тени почти не будет.а рефлекс останется. Если за предметом драпировка (например белая) поднимается вертикально? Она такой рефлекс даст, что он будет соперничать со светлой частью, не то сто с полутоном…
2026-06-25 07:47:27
0
Ki000s_artist! :
спасибо!
2026-06-23 13:55:34
0
dyrsrhs4y03k :
👍👍👍
2026-06-24 13:53:11
0
X.x.X...moon...X.x.X :
@викча
2026-06-24 17:49:56
0
To see more videos from user @artgallery_r, please go to the Tikwm
homepage.