tg: @meeyota :
Если говорить серьезно, то феномен мертвого интернета пугает именно своей обыденностью. Никакого заговора нет, все гораздо прозаичнее. Соцсети и сайты стали бизнесом, где главная валюта это наше внимание. А удерживать внимание человека проще всего автоматизацией.
В итоге мы получили две проблемы..
Во первых, это колоссальный объем чисто технического мусора. Нейросети сейчас копипастят тексты, картинки и тонны бессмысленных комментариев просто ради того, чтобы забить пространство и накрутить статистику. Из-за этого сквозь поисковики стало продираться в разы сложнее везде натыкаешься на сгенерированные статьи, в которых нет буквально ничего.
Во вторых, изменилось поведение самих людей. Платформы по типу тт и ют шортс приучили нас к максимально быстрому потреблению контента. Когда человек листает ленту часами, у него просто нет ресурса писать длинные, осознанные ответы. Проще кинуть стикер или выписать 2 слова. и как итог ты смотришь на комментарий и не можешь понять, написал его бот для массовки или реальный пользователь, которому просто лень было думать. Никто не прочитает это, все просто скопипастят как обычно, я сделал специально в середине текста что бы никто не понял это, кредиты: meeyota
Интернет перестал быть пространством для обмена мыслями и стал бесконечным фоновым шумом. Именно от этого шума и появляется ощущение пустоты, о котором спорят все. Чувствуешь себя одиноко не потому, что физически никого нет, а потому, что за этими миллионами сообщений больше не видно личности.
2026-06-25 15:52:07