Байра :
Мне кажется, что теория мертвого интернета и вправду существует и вполне правдива.
Ты когда-нибудь ловил себя на странном ощущении, что в сети стало слишком пусто, несмотря на миллионы просмотров, лайков и бесконечные гигабайты контента? Каждый день мы заходим в соцсети и видим тысячи видео, тонны комментариев и горячих споров, но всё это начинает казаться декорацией. Одинаковые шутки, скопированные друг у друга мнения, шаблонные фразы, которые кочуют из одного паблика в другой. Возникает жуткое чувство, будто ты общаешься не с живыми людьми, а с бесконечной армией ботов, обученных имитировать человеческие эмоции.
Сама теория говорит о том, что еще в начале 2020-х годов большая часть интернета была захвачена искусственным интеллектом и алгоритмами. Они создают контент, они же его комментируют, они же продвигают его в топ, создавая иллюзию активной жизни. А мы — настоящие люди — просто молча скроллим эту бесконечную ленту, потребляя то, что сгенерировала машина. Наше внимание научились удерживать максимум пять секунд, превращая нас в пассивных зрителей на чужом празднике.
И самое ироничное во всем этом: прямо сейчас я делюсь этими мыслями, зная, что, скорее всего, этот текст пролистают дальше через секунду. А если кто-то и дочитает его до конца, то это будут два-трех реальных человека, уставших от цифрового шума, либо… просто алгоритм, который проанализирует эти слова, чтобы выдать очередную порцию «оптимизированного» контента.
2026-06-25 05:17:50