@vanneau4ngel: В 1931 году Курт Гёдель сломал математику. Он доказал, что в любой непротиворечивой системе существуют утверждения, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Они истинны, но их истинность — вне логики. Мир математики содрогнулся. И этот же человек спустя годы написал работу, которую историки до сих пор не знают, куда деть: он попытался доказать существование Бога. Строго, формально, на языке той самой логики, которую он до этого разбил. Гёдель рассуждал так: если мы можем представить нечто совершенное, значит, это совершенное должно существовать. Иначе оно не было бы совершенным. Это не мистика, не вера, не молитва. Это чистая логика. Ты можешь отрицать существование Бога, но если ты соглашаешься с определением «Бог есть нечто, больше чего ничего нельзя помыслить» — ты уже признаёшь его существование. Потому что понятие «существование» входит в понятие «совершенство». Объект, который не существует, не может быть совершенным по определению. Гёдель не пытался обратить всех в веру. Он просто хотел показать, что границы нашего познания гораздо шире, чем нам кажется. Что там, где логика упирается в стену, может начинаться другой инструмент — не разума, а восприятия. Мы привыкли думать, что вера и знание — это две разные дороги, которые никогда не пересекаются. Гёдель показал, что они могут вести к одной точке. Просто идти по ним нужно с разной скоростью. Конечно, у этого доказательства есть слабые места. Математики спорят до сих пор. Но дело не в том, доказал ли Гёдель Бога. Дело в том, что он доказал нечто более важное: наше мышление не исчерпывается тем, что можно измерить, взвесить или сформулировать. Есть вещи, которые остаются за горизонтом рациональности. И отрицать их — значит отрицать собственный разум. Это не призыв к религии. Это приглашение перестать делить мир на «научное» и «ненаучное». На «доказанное» и «святое». Гёдель показал, что реальность больше наших карт. И что иногда, чтобы продвинуться вперёд, нужно признать: есть вещи, которые мы не можем объяснить, но можем пережить. И это переживание — не слабость. Это единственный способ приблизиться к тому, что лежит за пределами наших ментальных моделей.
vanneau
Region: US
Wednesday 24 June 2026 13:15:57 GMT
Music
Download
Comments
dasmeh :
я бог, опровергни это
2026-06-24 21:07:19
532
amb1ent | .09 :
хрень какая-то. по такой логике существует и всемогущая копия меня, обладающая всеми позитивными свойствами
2026-06-24 13:37:14
1477
😶 :
2+2 = бог есть
2026-06-24 18:24:35
519
FranchesDerden :
не знаю. Но лично я для себя его доказал так: 8 планет в нашей солнечной системе, какая должна быть вероятность чтоб на земле образовалась жизнь? убери на километр каждую планету друг от друга и мы не увидим жизни. каждая планета математически находится на том растоянии дрг от друга, чтоб могла зародится жизнь. то есть случайность здесь не возможно, это педантично спланировано и расположено до миллиметра. так что для меня Бог доказан этим.
2026-06-25 09:24:45
10
ХИМNK :
еще одно доказательство "есть потому что есть" буквально ничего не доказывает
2026-06-25 14:24:55
16
Випа тархун :
И где здесь доказательство
2026-06-24 20:04:49
100
SkySoull :
смысл этого доказательства если там есть фраза, если - то
2026-06-24 19:17:14
9
الملاك الساقط :
я читаю библию вместо анекдотов
2026-06-24 16:33:19
64
️ :
гёдель выстроил безупречную логику, но его доказательство опирается на спорные философские посылки, поэтому его легко оспорить.
во первых, существование это не свойство объекта. реальная вещь и воображаемая вещь имеют одинаковые характеристики. существование просто указывает на то, что объект есть в реальности, а не добавляет ему новых качеств.
во вторых, гёдель не объясняет точно, что такое позитивное свойство. из за этого его логика приводит к абсурдному выводу, будто в мире нет случайностей и все вещи существуют только одним, единственно возможным способом.
во третьих, по такой же логике можно доказать существование антибога, существа со всеми негативными свойствами. если признать несуществование худшим из качеств, то антибог обязан существовать, что создает противоречие.
2026-06-24 20:36:31
110
МыколаGaming⁴² :
по такой логике если бог владеет всеми положительными качествами тогда почему существуют болезни и всякое другое зло он же абсолютно добр милосерден и тд
2026-06-24 21:23:34
10
svinkaslav :
проблема в том, что если что-то необходимо существует, то его существование не нужно доказывать, потому что он уже существует необходимо и явно, а если это надо как-то доказывать, то это подрывает уровень необходимости в целом
2026-06-25 07:39:25
16
FreSecond :
какой бред
2026-06-24 18:55:33
27
krytzsy :
Я хочу распространить Евангелие. Итак, начнём: нет большей любви, чем любовь Христа, который отдал Свою жизнь за нас, даже когда мы этого не заслуживали. И хотя Он умер, Он не остался в могиле: на третий день Он воскрес, победив смерть, доказав, что в Нём есть жизнь, сила и искупление. Он жив сегодня, присутствует здесь, трогает сердца, преображает жизни. Аминь ☦️( распространяйте )
2026-06-24 21:29:22
5
Infallible :
Когда вижу подобные видео, то сразу скипаю
2026-06-25 13:26:52
7
durachyo :
это называеться бред дэфолтный
2026-06-24 21:09:52
92
heksmslwl :
существование не предикат, возможность не гарантия наличия
2026-06-24 23:30:00
11
TrueGod :
буквально доказательство Гёделя если его упростить: "если бог есть, то бог есть"
2026-06-24 19:14:21
22
ЗЕТНИК :
так доказательства и не сказал
2026-06-24 19:37:35
56
autumnalwaterfall666 :
Существование не является предикатом, следовательно аргумент в видео ложный
2026-06-24 22:24:52
6
коллапс волновой функции :
не надо ничего доказывать, вот он я
2026-06-24 19:10:28
74
Wise Tree ☮ :
что-то из разряда "эм ну короче 3+3=6 значит бог есть"
2026-06-25 10:45:50
5
ycatyi :
спасибо за контент бро
2026-06-24 13:20:07
38
0 0 :
впервые не согласен
2026-06-24 13:45:30
59
nothingtosay :
в объективной реальности не существует понятий "положительно" и "отрицательно", любое событие под разными углами можно трактовать по-разному, что уже ставит под сомнение эту теорию
2026-06-24 22:25:50
6
To see more videos from user @vanneau4ngel, please go to the Tikwm
homepage.