DziDaiDo :
Дзидайи приветствуют тебя ✨ 🙏 Респект. Как практикующий массажист и тренер скажу, техника действительно гениальна в своей простоте и эффективности. Сам я, в в положении скрутки, вместо задержки дыхания делаю вдох и два до вдоха, с интервалами 2-3 сек. Очень эффективно увеличивает экскурсию связок ножек диафрагмы. А возврат в исходное положение, делаю не быстро, мягко, на выдохе, как бы выжимая воздух. Это, купирует рефлекторное сокращение стабилизаторов остистых отростков позвонков и реберных мышц. Контрольный, глубокий и плавный, вдох - выдох, между скручиваниями в право - в лево, даст вам обратную связь по динамике увеличения глубины вдоха. Есть ещё один важный нюанс. Следует осознанно вдыхать в направлении поясницы и таза (не в живот !), сглаживая поясничный лордоз и рефлекторно включая тонус: прямой, поперечной, косых и глубоких мышц пресса.
Ели у вас НЕТ ГРЫЖ И ПРОТРУЗИЙ, в качестве динамики руку, со стороны растяжения, разместите ладонью с противоположной стороны головы (над ухом). А в крайней точке скручивания, на задержке вдоха, делайте очень медленно наклон по диагонали назад и обратно. Выдох в вертикальном положении, в фазе возврата в исходное положение.
В качестве закрепления рефлекса двигательного диапазона диафрагмы, необходима реадукация . Делаю 3 - 4 движения наклонов в Пр. - в Лев, затем прямая скрутка и экстензия корпуса (ладони на бёдрах). Движение на вдохе, возврат, - начальная фаза напряжения на задержке и далее на выдохе.
Всем здрави Я и цельности Духа 🔥
2026-06-25 06:55:12