mink :
Очень интересное видео, но хотелось бы добавить к 3 слайду, что АТФ расходуется не сколько на поддержание внутреннего негативного заряда мембраны, а для гиперполяризации после потенциала действия, чтобы восстановить этот самый негативный заряд. Поддержание, как только клетка "устоялась" (прощу простить за грубые слова), не затрачивает большого количества энергии, так как, помимо ионного градиента имеется ещё электрический градиент и, за счёт ионов калия, для натрия мембрана малопроницаема и потому он основной ион для возникновения ПД, и наличия поверхностных белков по ходу мембраны, из-за чего электрический градиент и ионный градиент, как бы, "обнуляют" друг друга и мембрана существует в поляризованном состоянии до следующего ПД. Просто мозг, за счёт его функции, затрачивает так много энергии на саму гиперполяризацию как после ПД, так и намеренную гиперполяризацию для торможения активности.
Но видео вкусное прям, спасибо большое 🌹
2026-06-25 19:43:27