@willzx_c: Низкий гемоглобин — это состояние, при котором в крови снижается концентрация белка гемоглобина, содержащегося в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Это состояние в медицине официально называется анемией. Гемоглобин выполняет важнейшую функцию: он связывает кислород в легких и переносит его ко всем органам и тканям организма. Когда его мало, организм начинает испытывать кислородное голодание (гипоксию).