@lina_mergold: Зачем мы слишком всё объясняем? 1️⃣чтобы избежать негативных последствий Для нас абсолютно ясно: то, что мы проспали, это не наша вина. — Ночью отключилось электричество, из-за чего телефон разрядился, а будильник не прозвенел. Рассказав об этом в подробностях, мы надеемся, что это убережет нас от несправедливых последствий или негативных выводов после ситуации, где от нас ничего не зависело. 2️⃣чтобы избежать отвержения Аутичные люди часто встречаются с отвержением и критикой, и они сделают всё, чтобы избежать этого болезненного чувства. — Мы считаем, что рассказ о том, что автобус долго не ехал, потом внезапная пробка из-за аварии, потом перерыта дорога была, и я решила выйти уже и идти пешком, дождь был, но я все равно шла…этого достаточно, чтобы человек не сильно на нас злился за опоздание. 3️⃣чтобы пазл сложился Аутичным людям бывает сложно интуитивно понять, какой именно информацией уже владеет собеседник и сколько деталей ему достаточно для понимания ситуации. — Не зная, где провести черту, мы выбираем самый безопасный вариант — вывалить вообще всё полотно данных, от начала дня до момента ошибки, чтобы точно ничего не упустить. Расскажите про свои ситуации сверх объяснений. Помогало ли вам это в нейротипичном мире? Какая тактика объяснений у вас сейчас?

Lina Mergold
Lina Mergold
Open In TikTok:
Region: GE
Saturday 27 June 2026 13:09:14 GMT
2495
317
11
33

Music

Download

Comments

toshi.suketchi
Toshi Suketchi :
Меня очень раздражает что моя честность и мои объяснения порой воспринимаются либо как нытьё либо как оправдание и из-за этого я сильно злюсь, ведь люди будто подменивают смысл моих же слов, хотя я пытаюсь объяснить что-то по делу. Я не хочу в ответ на вопрос о работе к примеру говорить "я была занята в тот момент, не могла сделать то-то" или "Мне было не до этого". Так я будто обесцениваю вопрос человека и его какое-то время, потому что из одного вопроса на такой ответ последует ещё десять таких же вопросов типажа "а что ты не могла сделать (что-то там) что бы освободиться?" или "а чем ты была занята?", или ещё хуже нравоучениями... и в итоге весь этот диалог растянется на десять вариантов ответов как в какой-нибудь визуальной новелле, хотя я могла всё объяснить быстро и сразу!
2026-06-27 21:31:02
3
karlamalamut
Karla Malamut :
просто хочется чтоб наверное человек понял всё и видел ситуацию тем же взглядом и не было недопонимания.мне сложно понять остальных поэтому оправдываюсь и объясняюсь постоянно
2026-06-27 19:23:34
22
uwrituz
святые холодильники[кк]💠@ :
я на автомате обьясняюсь и описываю ситуацию и только потом или даже на ходу этого объяснения понимаю что можно было просто извиниться одним предложением, а не целой поэмой о том почему же я все таки опоздала
2026-06-27 21:31:40
2
1ndi_offficial
Indi :
Уточните пожалуйста: я должен говорить "Прости (и дальше сама причина?)" или "Прости, на то была причина"? Заранее спасибо
2026-06-27 13:24:44
8
renardlavellan
RenardLavellan :
мне постоянно говорят что я оправдываюсь
2026-06-27 13:49:00
20
zae_balcia
🌀Пшик Пшикалка⭐ :
Тоже так делаю Мне кажется я начинаю терять себя в такие моменты
2026-06-27 21:00:51
0
beepfog
✈️ :
Я не верю что так работает.. :_
2026-06-27 19:19:31
1
huajia_he_zuojia
waiguo :
я, скорее всего, нейротипичный человек, но для меня тоже всегда было важно рассказать всё, чтобы... (далее по списку в описании). когда я поняла, что это никому не нужно или люди всё равно считают, что я просто ищу оправдание, начала по-другому говорить. если мне действительно надо что-то сказать (бывает такое, что обычной реакции достаточно: изменение в лице или эмодзи в мессенджере), то сначала это что-то вроде "Извините, не хотела, чтобы так вышло" с неловким лицом или эмодзи, а потом, если человеку важно знать подробности, я ему выкатываю "краткую" сводку (ладно, чаще всего я рассказываю во всех подробностях). к сожалению, когда я себя чувствую нехорошо, мне сложно контролировать формулировку своих просьб и объяснений. поэтому отпрашиваюсь я максимально неловко, а из-за неловкости и стресса у меня бледнеет лицо, и уже из-за бледного лица меня перебивают и отпускают хахаха
2026-06-27 16:09:27
2
To see more videos from user @lina_mergold, please go to the Tikwm homepage.

Other Videos


About