@fn.angeel: Los cuCh1LL0s son solo el principio 🗣️ #fyp #storytime #gastronomia #carrerasuniversitarias

fn.angeel
fn.angeel
Open In TikTok:
Region: MX
Saturday 26 September 2026 15:54:00 GMT
273497
61334
524
2253

Music

Download

Comments

9aryyy__
a r y s i t a :
Compré mi kit de cuchillos Victorinox a $4,300 pesos, y solo por que estaban en descuento 🥀💔
2026-09-26 17:47:03
1413
gabrielaperez1504
gabrielaperez1504 :
y laboralmente es mal pagado :(
2026-10-01 15:11:06
207
.nxdayy15
Fab :
Mi universidad me da los ingredientes, los estudiantes no ponen ingredientes
2026-09-26 17:54:02
858
anyff35
𝓐𝓷𝔂🦇💗 :
yo si me compré unos bien baratones JAJAJA
2026-09-26 21:34:15
3350
whodat_en
bel ᵕ̈ :
y todavía pagar la colegiatura mensual y semestral
2026-09-26 17:38:27
12142
vanesavera18_
VaneGoku🧡💙 :
yo que me estaba decidiendo a estudiar gastronomía
2026-09-27 16:11:21
276
saoh.es
ohanna 🍸 :
jajaja si bro, es caro estudiar gastro, yo el primer semestre pagué como 20mil pesos por los cuchillos, uniforme, zapatos e insumos más aparte todo lo que te piden a lo largo del semestre 😞
2026-09-26 16:36:03
1532
jesskash1
Ashley 𝐶𝑢𝑙𝑙𝑒𝑛 ღ★ :
Bye. Ya me desanime y apenas voy en primer semestre
2026-09-26 17:48:38
739
osva_neri
osva_neri🦉🦂 :
tienes amigos en todas las carreras
2026-09-26 16:23:27
1899
_eu152
Nyra :
depende de los chefs, la chefs que me da clases no le importa si los cuchillos son los mas baratos pero que sirvan, obvio varios compran los mas caros solo para hacerce notar pero ya es de cada quien
2026-09-26 17:57:20
232
wtshux4
🍓w4x🍓 :
efectivamente me arrastró por gastronomia pero pasarse 5 horas tallando frutas en vez de ver teoría es top
2026-09-26 22:31:39
381
soy_samuelfelipe
Samuel Felipe Osegue :
Soy egresado de gastronomía y una vez en una practica me pedían Azafrán para un risotto y yo inocente pensaba que costaria $20-30 pesos y cuando vi que costaba $300 pesotes y solo 5 gr dije ya mame 🥺
2026-09-27 02:34:16
128
mariel_gom
Mariel Gom :
Yo estudio gastro y si es bn cara la carrera jajaja
2026-09-26 17:32:58
172
isaa.ur
isa :
yo me metí a esa carrera, en cuanto me pidieron los cuchillos me salí
2026-09-26 18:24:06
163
aiko_kinomoto
𝑨𝒊𝒌𝒐. 🍓♡ (laufey my girl) :
apenas llevo un mes en la carrera, y ya gaste como 8,700 pesotes
2026-09-27 04:25:36
28
evqn.ti4nn
Evan :
Los cuchillos eran la clave
2026-09-26 16:19:01
57
ixmore.saan
Ixmore Saan :
no importa que tipo de escuela estés, que la uni te dió esto y que lo otro... GASTRONOMÍA ES CARA piensen muy bien antes de entrar si sus papás están dispuestos en apoyarlos
2026-10-06 02:03:34
15
merylopez06
Mery Lopez :
pero la gente dice que es bien fácil
2026-09-27 08:04:00
5
that_val_girl
val :
Tienes que agarrar tus mañas ir a los mercados para insumos y comprar cantidad de un solo plato
2026-10-01 15:20:26
11
karlamoav
karla :
mi juego de cuchillos costó mas de 10,000 pesos 🕴
2026-09-27 03:04:47
9
aneth6179
Aneth :
yo tengo unos Tramontina y estoy abajo de la economia
2026-09-26 20:27:54
92
eve_gina_gc
Eve💖 :
llevo menos del mes y ya eh gastado $13,389, y solo es el inicio, aun no llegamos a carnes exoticas, como cocodrilo y cosas asi, y ahorita tenemos una practica a la semana, pero luego tendremos 3 a la semana y sera de 450 por practica, y en enero cambiamos de uniforme 😫
2026-09-26 21:57:17
105
s0liiis
§Øłî§ :
yo estudio gastro y mi chef me dijo que no le importaba que cuchillos usara mientras cortaran pero eso si no le quita lo caro que es la carrera
2026-09-26 17:46:46
10
mich_vallejo._
𝑴𝒊𝒄𝒉 𝑽𝒂𝒍𝒍𝒆𝒋𝒐 :
De vdd estudiar Gastronomía es amor al arte, si les gusta mucho si se puede amiguitos
2026-09-27 02:59:33
20
yun_cc
Orlyyy :
Uno de mis chefs nos solicitó un corte de carne que estaba en $3000, el día de la práctica tomaron la escuela y ya no pudimos tomarla. A la semana el chef nos dijo así como que "pues ya, a ver qué hacen con la carne, cocínenla y así" JAJAJA 😭
2026-09-27 05:46:03
32
To see more videos from user @fn.angeel, please go to the Tikwm homepage.

Other Videos


About